...

ЮНЕСКО призывает защитить сокровища Египта

Арабские страны Материалы 1 февраля 2011 17:16 (UTC +04:00)
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призывает защитить культурное наследие Египта и обеспечить свободу выражения мнения граждан, говорится в распространенном во вторник коммюнике организации.
ЮНЕСКО призывает защитить сокровища Египта

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призывает защитить культурное наследие Египта и обеспечить свободу выражения мнения граждан, говорится в распространенном во вторник коммюнике организации, пишет РИА Новости.

В Египте проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего в стране 30 лет. В столкновениях погибли десятки человек, по всей стране введен комендантский час. Мубарак в прошлую пятницу распустил правительство, но это не остановило демонстрации.

"Культурное наследие Египта, будь то памятники или артефакты, - это часть мирового наследия, переданного нам через века. Сто двадцать тысяч экспонатов Каирского музея являются бесценными не только с научной или финансовой точки зрения - они представляют культурную самобытность египетского народа", - заявила Бокова.

По ее словам, подтверждением этого служит то, что сотни граждан добровольно встали на защиту музея, образовав вокруг него живую цепь.

"Я официально прошу принять все необходимые меры для защиты сокровищ Египта в Каире, Луксоре и других культурных и исторических центрах по всей стране", - сказала глава ЮНЕСКО.

Кроме того, она выразила обеспокоенность случаями нарушения свободы слова и права на свободу выражения мнения граждан страны.
"Очень важно, чтобы национальные и зарубежные СМИ имели возможность свободно выполнять свою работу и представлять обществу объективную информацию", - сказала Бокова.

По ее словам, создание помех работе журналистов отнюдь не способствует нормализации ситуации или созданию условий для конструктивного диалога.

Бокова также выразила искренние соболезнования семьям погибших в ходе беспорядков граждан.

Тэги:
Лента

Лента новостей