...

Несколько ливийских дипломатов ушли в отставку, протестуя против Каддафи - СМИ

Арабские страны Материалы 22 февраля 2011 17:50 (UTC +04:00)
Несколько ливийских дипломатов подали в отставку, выразив несогласие с политикой, проводимой нынешним руководством Ливии, где с середины февраля продолжаются массовые акции протеста, сообщают во вторник иностранные информагентства.
Несколько ливийских дипломатов ушли в отставку, протестуя против Каддафи - СМИ

Несколько ливийских дипломатов подали в отставку, выразив несогласие с политикой, проводимой нынешним руководством Ливии, где с середины февраля продолжаются массовые акции протеста, сообщают во вторник иностранные информагентства, пишет РИА Новости.

По информации агентства Рейтер, посол Ливии в США Али Ауджали покинул свой пост во вторник, заявив, что больше не намерен работать на "диктаторский режим" ливийского лидера Муамара Каддафи.

"Я не буду работать на нынешний диктаторский режим. Но я никогда не перестану служить народу Ливии до тех пор, пока его голос не услышит весь мир и его цели не будут достигнуты", - цитирует агентство слова дипломата. Ранее Ауджали уже призывал Каддафи покинуть власть.

Кроме того, свой пост оставил сотрудник пресс-службы посольства Ливии в Марокко Азеддин Луадж (Azeddine Louaj), сообщает агентство Франс Пресс. "Я больше не хочу работать на нынешнее ливийское правительство. Это режим, который уничтожает народ Ливии", - сказал он. Сотрудник дипмиссии добавил, что "как только сможет, он вернется в Ливию и присоединится к демонстрантам, выступающим против существующего режима".

О своей отставке объявили также послы Ливии в Австралии и в Бангладеш, а также представитель Ливии в ООН.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным СМИ и правозащитных организаций, власти страны жестоким образом подавляют демонстрации.

Так, в понедельник вечером арабские телеканалы и западные новостные агентства сообщили о бомбардировке жилых кварталов Триполи и других ливийских городов, охваченных народным восстанием. Однако позднее сын лидера страны Сейф аль-Ислам, выступая в эфире государственного телевидения, опроверг эту информацию. Тем не менее, по данным международных организаций, жертвами беспорядков стали 500 человек, ранены до 4 тысяч человек.

Лента

Лента новостей