...

Число погибших в обстрелах ливийской Мисраты превысило за два дня 36 человек - агентство

Арабские страны Материалы 24 апреля 2011 20:42 (UTC +04:00)
Свыше 36 человек погибли за последние два дня в результате возобновленных войсками ливийского лидера Муамара Каддафи ракетных обстрелов контролируемого мятежниками города Мисраты на западе страны, еще более 100 человек получили ранения
Число погибших в обстрелах ливийской Мисраты превысило за два дня 36 человек - агентство

Свыше 36 человек погибли за последние два дня в результате возобновленных войсками ливийского лидера Муамара Каддафи ракетных обстрелов контролируемого мятежниками города Мисраты на западе страны, еще более 100 человек получили ранения, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на представителя мятежников.

Ранее сообщалось о 24 погибших и 75 раненых. По сообщениям местных жителей, в субботу войска Каддафи вновь возобновили атаки на Мисрату, несмотря на заявления властей о прекращении военных операций против города, пишет РИА Новости.

"Подразделения Каддафи в воскресенье произвели обстрел (города) ракетами "Град". Они целились здесь по нескольким зонам. Погибли восемь человек, 34 человека ранены", - сообщил представитель мятежников Сафеддин. По его словам, еще 28 человек погибли под обстрелами в субботу.

Правительство Ливии продолжает настаивать на том, что войска приостановили военные операции в Мисрате с пятницы, хотя и остаются в городе. По словам официальных лиц, это вызвано давлением со стороны племенных лидеров, которые призывают к прекращению насилия в Мисрате.

Ранее сообщалось, что войскам был отдан приказ отступать из района Мисраты, ставшей за последние несколько недель ареной ожесточенных боев.
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Лента

Лента новостей