...

Будущее Ливии находится в руках Запада - эксперт

Арабские страны Материалы 24 августа 2011 08:49 (UTC +04:00)
После падения режима Каддафи в Ливии власть перейдет в руки народа, однако контроль над ситуацией в стране еще надолго останется в руках Запада, считает арабский аналитик Махмуд Хайдар.
Будущее Ливии находится в руках Запада - эксперт

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend А. Тагиева/

После падения режима Каддафи в Ливии власть перейдет в руки народа, однако контроль над ситуацией в стране еще надолго останется в руках Запада, считает арабский аналитик Махмуд Хайдар.

"Все, к чему стремится Запад, добиваясь падения режима Каддафи, - это установление контроля над Ливией и ее природными богатствами в первую очередь, чего он и добьется после падения существующего режима", - сказал Trend Хайдар.

По мнению эксперта, Ливия, в отличие от Египта и Туниса, в которых подобные события уже произошли, представляет больший интерес для Запада как страна, богатая природными ресурсами.

"Воспользовавшись тем, что Ливия переживает переходный период, Запад с легкостью сможет установить контроль в стране под предлогом обеспечения безопасности", - отметил Хайдар.

Вчера повстанцы заявили о том, что контролируют почти всю ливийскую столицу. Повстанцы развернули наступление на Триполи как с запада, так и с востока, часть их сил прибыла морем. По данным телеканалов "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия", в Триполи капитулировала президентская гвардия Каддафи.

Глава Национального переходного совета Мустафа Абдель Джалиль объявил о захвате повстанцами сына Каддафи Мохаммеда. Ранее информационные агентства сообщили об аресте всех трех сыновей Муаммара Каддафи, однако затем оказалось, что эти сообщения не соответствуют действительности. Местонахождение самого Муаммара Каддафи продолжает оставаться неизвестным.

Эксперт также считает, что другой опасностью на пути демократизации Ливии является риск раскола страны, поскольку Ливия - это страна, где существуют племенное деление и разногласия.

"Убийство генерала Абдель Фаттаха Юниса, одного из представителей оппозиции, другими членами оппозиции показывает, что ливийская оппозиция не сплочена и не действует сообща", - считает Хайдар.

В ночь на 29 июля группой вооруженных людей был убит командующий войсками ливийских мятежников - оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) - Абдель Фаттах Юнис.

До того, как Юнис присоединился к повстанцам, он был министром внутренних дел у Каддафи и первым из высокопоставленных ливийских чиновников призвал армию занять сторону народа, перейдя к повстанцам в Бенгази.

По мнению Хайдара, выступление против режима Каддафи было объединяющим факторами для ливийской оппозиции. После падения режима может начаться период борьбы за власть, в ходе которого Ливия может расколоться на несколько областей или провинций, контролируемых различными силами, считает он.

"Из-за огромного количества оружия, поставленного в Ливию для борьбы с режимом Каддафи, есть опасность того, что различные группировки могут вооружиться и использовать период ослабления страны для достижения своих целей. Для того, чтобы не допустить этого, необходимо довести безопасность в стране до высшего уровня", - отметил он.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Лента

Лента новостей