...

Сирийские оппозиционеры подрались у штаб-квартиры ЛАГ в Каире

Арабские страны Материалы 9 ноября 2011 16:35 (UTC +04:00)
Сирийские оппозиционеры устроили потасовку у здания Лиги арабских государств (ЛАГ) в центре Каира, где в среду должна была состояться встреча делегации оппозиционных сил из Дамаска с генсеком ЛАГ, передает корреспондент РИА Новости со ссылкой на очевидцев.
Сирийские оппозиционеры подрались у штаб-квартиры ЛАГ в Каире

Сирийские оппозиционеры устроили потасовку у здания Лиги арабских государств (ЛАГ) в центре Каира, где в среду должна была состояться встреча делегации оппозиционных сил из Дамаска с генсеком ЛАГ, передает корреспондент РИА Новости со ссылкой на очевидцев.

В частности, группа сирийских оппозиционеров перекрыла вход в здание ЛАГ, а также забросала прибывшую из Дамаска делегацию куриными яйцами. В итоге прорваться внутрь удалось только одному члену делегации, остальные были вынуждены уехать.

Как сообщают очевидцы событий, делегация оппозиционеров, действующих на территории Сирии, прибыла в египетскую столицу для встречи с руководством ЛАГ в преддверии предстоящего в субботу заседания министров иностранных дел арабских государств. Делегация представляет так называемый "Комитет по координации сирийской революции".

Однако оппозиционеры из числа сирийской диаспоры в Египте с самого утра начали пикет у стен штаб-квартиры ЛАГ, чтобы не допустить этой встречи. Дело в том, что сирийская оппозиция внутри страны выступает за диалог с действующими властями, а также категорически отвергает возможность вмешательства извне в сирийский конфликт. В то же время зарубежная часть сирийских оппозиционных сил отказывается от диалога и настаивает на отставке президента Башара Асада. Проживающие в Каире сирийские оппозиционеры утверждают, что прибывшая из Дамаска делегация "не представляет сирийский народ и сирийскую революцию".

Неделю назад официальный Дамаск принял план ЛАГ по урегулированию кризиса в Сирии, который предусматривает диалог между оппозицией и правительством. Он также нацелен на прекращение использования силы в отношении мирного населения, вывод военной техники из городов, разрешение арабским представителям и журналистам свободно посещать сирийские города, освобождение всех арестованных с начала волнений.

Оппозиция утверждает, что сирийские власти продолжают силой подавлять "мирные демонстрации", что приводит к многочисленным жертвам. В то же время сирийские власти указывают, что военные и полиция действуют против получающих иностранное финансирование боевиков, которые совершают нападения на государственные объекты и терроризируют местное население.

Египетская газета "Аль-Ахрам" сообщила в среду, что ЛАГ готовит "новые жесткие меры" против Сирии, которые могут быть приняты на заседании министров иностранных дел в субботу, "в свете невыполнения положений арабской инициативы".

Антиправительственные выступления в Сирии начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны - Хомсе, все больше носит насильственный характер.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Значительная часть представителей сирийской оппозиции требует отставки президента Сирии Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии. В то же время Асад продолжает пользоваться значительной поддержкой внутри страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей