...

Глава Пентагона прибыл с визитом в Ливию

Арабские страны Материалы 17 декабря 2011 13:14 (UTC +04:00)
Министр обороны США Леон Панетта в субботу прибыл с визитом в Ливию
Глава Пентагона прибыл с визитом в Ливию

Министр обороны США Леон Панетта в субботу прибыл с визитом в Ливию, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Самолет с главой Пентагона утром приземлился в Триполи. О визите высокопоставленного чиновника не было объявлено по соображениям безопасности. Панетта стал первым главой Пентагона, посетившим ливийскую землю, отмечает агентство.

Подробности визита главы Пентагона не сообщаются.

Визит американского министра последовал после решения Совбез ООН о снятии санкций против Центрального банка Ливии, введенных ранее с целью оказать давление на режим бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи.

Ранее в пятницу США отменили большую часть существовавших санкций в отношении Ливии. Американские власти разморозили все заблокированные активы Центробанка Ливии, находящиеся в банках под юрисдикцией Соединенных Штатов. Вместе с тем остаются заблокированными средства и активы самого Каддафи и членов его семьи.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре в районе своей "малой родины" - города Сирт. Он был убит пленившими его сторонниками ПНС. Вместе с Каддафи погиб его сын Муатасем, а также бывший глава Минобороны Ливии.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике страны. К власти в ней пришли оппозиционеры из Переходного национального совета.

С марта по октябрь 2011 года международная коалиция под командованием НАТО проводила в Л

Тэги:
Лента

Лента новостей