...

Сторонники и противники Мубарака проигнорировали возобновление суда над экс-главой Египта

Арабские страны Материалы 28 декабря 2011 12:34 (UTC +04:00)
Сторонники и противники экс-президента Египта Хосни Мубарака впервые после начала судебных заседаний в августе
Сторонники и противники Мубарака проигнорировали возобновление суда над экс-главой Египта

Сторонники и противники экс-президента Египта Хосни Мубарака впервые после начала судебных заседаний в августе этого года в среду не присутствуют перед зданием Академии полиции Каира, передает корреспондент РИА Новости.

На площади перед входом в Академию находятся всего несколько человек. При этом усиленные полицейские кордоны развернуты практически по всему периметру полицейской академии. Они особенно заметны перед воротами номер 8, где осуществляется проход участвующих в суде адвокатов и представителей семей потерпевших.

Все предыдущие заседания суда над бывшими высшими политиками Египта проходили на фоне ожесточенных столкновений между полицей и сторонниками и противниками экс-президента.

В среду в Каире после более трех месяцев перерыва возобновился процесс по делу о расстреле демонстрантов в начале 2011 года. Обвиняемыми по этому делу проходят Хосни Мубарака, экс-глава МВД Хабиб аль-Адли и еще шесть высокопоставленных офицеров египетской полиции.

Мубарак традиционно прибыл на территорию Академии на вертолете из Международного медицинского центра, а затем на носилках был доставлен в зал заседаний.
Накануне заседания адвокаты пострадавшей стороны и защитники подсудимых заявили, что намерены представить новые доказательства в пользу своих клиентов. Адвокаты пострадавших хотят вызвать в суд для допроса свидетеля, занимающего в настоящее время высокий пост в МВД страны. Они утверждают, что он подтвердит причастность полиции к расстрелу демонстраций в дни восстания.

В то же время, защита подсудимых утверждает, что последние ноябрьские и декабрьские события у зданий МВД и совета министров в центре Каира, жертвами которых стали десятки демонстрантов, были организованы по той же схеме и теми же внешними и внутренними силами, что и беспорядки в начале 2011 года - перед отставкой Мубарака. На основании этих фактов защита намерена доказать, что руководство Египта не имеет прямого отношения к гибели людей в ходе волнений.

На суде председательствует уже известный по прошлым заседаниям судья Ахмед Рифаат. Защита пострадавших, подававшая иск с требованием отстранить Рифаата от процесса, проиграла суд.

В дни восстания в Египте погибли порядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения. Двадцать восьмое января стал одним из самых кровопролитных дней за все время народных выступлений. Массовые беспорядки, погромы и поджоги, применение огнестрельного оружия привели к гибели и ранениям многих демонстрантов, простых граждан

Лента

Лента новостей