...

Еще один кандидат отказался от участия в президентских выборах в Египте

Арабские страны Материалы 21 января 2012 23:26 (UTC +04:00)
Известный египетский оппозиционный деятель, глава либеральной партии "Аль-Гад" ("Завтра") Айман Нур заявил в субботу, что приостанавливает свою президентскую кампанию.
Еще один кандидат отказался от участия в президентских выборах в Египте

Известный египетский оппозиционный деятель, глава либеральной партии "Аль-Гад" ("Завтра") Айман Нур заявил в субботу, что приостанавливает свою президентскую кампанию, сообщает РИА Новости.

"Президиум партии и предвыборный штаб приняли решение о приостановке президентской кампании", - сказал Нур на пресс-конференции в Каире.

Он пояснил, что окончательное решение по поводу президентской кампании будет принято на съезде партии 11 февраля в первую годовщину отставки президента Хосни Мубарака.

Возобновить участие в президентской гонке Нур может в случае, если Высший совет вооруженных сил Египта передаст власть гражданскому руководству.

Свое решение он объяснил недовольством тем, как военные власти Египта управляют страной в переходный период, а также нападками на него лично со стороны военных. "Мы хотим, чтобы армия служила Египту, а не Египет армии, мы выступаем за принятие действительно новой конституции, за то, чтобы президентские выборы были организованы беспристрастно, выступаем за светское государство", - добавил он.

По мнению Нура, военные управляют Египтом теми же методами, что и экс-президент Мубарак. "Они должны были оставаться беспристрастной стороной и не вмешиваться в политическую жизнь", - считает Нур.

В 2005 году лидер партии "Аль-Гад" на первых в истории Египта альтернативных президентских выборах был главным соперником Мубарака и набрал более полумиллиона голосов. Однако позже он был осужден на пять лет за мошенничество и подделку документов при регистрации партии. В 2009 году Нур был освобожден в связи с ухудшением состояния здоровья.

В начале этой недели бывший глава МАГАТЭ и один из самых авторитетных политиков Египта Мухаммед аль-Барадеи заявил, что не будет участвовать в президентских выборах в Египте в 2012 году. При этом Аль-Барадеи подверг резкой критике действия правящего в переходный период Высшего совета вооруженных сил Египта, а также египетских СМИ и судебной системы.

Аль-Барадеи считался одним из основных претендентов на президентский пост в Египте, учитывая его популярность и опыт в международной политике.

Президентские выборы в Египте должны пройти до конца июня 2012 года. После выборов главы государства правящий в Египте Высший совет вооруженных сил намерен передать власть гражданскому руководству.

Тэги:
Лента

Лента новостей