...

ЛАГ продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии

Арабские страны Материалы 23 января 2012 05:10 (UTC +04:00)
Лига арабских государств (ЛАГ) продлила на месяц мандат миссии наблюдателей в Сирии, пообещав расширить ее возможности, сообщает РИА Новости.
ЛАГ продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии

Лига арабских государств (ЛАГ) продлила на месяц мандат миссии наблюдателей в Сирии, пообещав расширить ее возможности, сообщает РИА Новости.

"Призываем правительство Сирии содействовать миссии наблюдателей, разрешить ввоз всего необходимого оборудования, в том числе средств связи", - говорится в заявлении, принятом по итогам заседания министров иностранных дел в Каире.

При этом ЛАГ продолжит наращивать число наблюдателей, а также увеличит финансирование миссии, техническую и информационную поддержку.

Ранее сообщалось, что генсек ЛАГ Набиль аль-Араби призвал глав МИД стран-членов этой панарабской организации продлить мандат миссии наблюдателей в Сирии, несмотря на критику их работы.

ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря прошлого года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей Лиги.

В середине января эта панарабская организация решила приостановить отправку новых наблюдателей в Сирию после инцидента, в результате которого пострадали 11 сотрудников арабской миссии: наблюдатели подверглись нападению в районе сирийского города Латакия на побережье Средиземного моря.

По мнению аль-Араби, в работе миссии наблюдателей наметился очевидный прогресс. В то же время, он отметил, что сирийское правительство "не выполняет в полной мере и в сжатые сроки обязательства в соответствии с протоколом, подписанным между Сирией и ЛАГ".

По итогам встречи в Каире Лига арабских государств предложила план по урегулированию в Сирии, который предусматривает передачу президентских полномочий вице-президенту и формирование правительства национального единства.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты.

Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей