...

ЕС расширил сирийский "черный список" до 126 человек и 41 компании

Арабские страны Материалы 23 марта 2012 20:14 (UTC +04:00)
Сирийский "черный список" Евросоюза отныне включает 126 физических лиц и 41 юридическое лицо, сообщила в пятницу пресс-служба главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.
ЕС расширил сирийский "черный список" до 126 человек и 41 компании

Сирийский "черный список" Евросоюза отныне включает 126 физических лиц и 41 юридическое лицо, сообщила в пятницу пресс-служба главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Главы МИД 27 стран-членов ЕС на заседании в пятницу в Брюсселе одобрили расширение "точечных" санкций против Сирии, внеся в список еще 12 человек и две компаний, фамилии и названия которых будут обнародованы в субботу, 24 марта, после публикации в Официальном вестнике ЕС, пишет РИА Новости.

Санкции предусматривают запрет на въезд на территорию Евросоюза и замораживание активов.

В частности, по данным дипломатических источников, в "черный список" попали мать президента Сирии Башара Асада Аниса Махлуф, его супруга Асма Асад и еще два члена его семьи.

Сирия уже более года охвачена антиправительственными протестами, которые в последние месяцы переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 8 тысяч человек. В свою очередь, сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

В конце января главы МИД стран ЕС одобрили 11-й по счету пакет санкций против Сирии. Он предусматривал применение так называемых "ограничительных мер" в отношении восьми сирийских юридических и 22 физических лиц. Их активы в Европе заморожены, а физическим лицам запрещен въезд на территорию Евросоюза. ЕС ранее ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии и инвестиции в нефтяной сектор этой страны, также введен запрет на поставки оружия в Сирию.

В конце февраля был одобрен новый пакет санкций ЕС против Сирии, 12-й по счету, предусматривающий также замораживание активов сирийского Центробанка, запрет на торговлю с сирийскими госструктурами золотом, другими драгоценными металлами, а также алмазами. Кроме того, вводился запрет на полеты в страны ЕС сирийских грузовых самолетов, за исключением "смешанных" пассажирско-грузовых рейсов.

Тэги:
Лента

Лента новостей