...

Аннан заявил, что рассчитывает на содействие Москвы в урегулировании ситуации в Сирии

Арабские страны Материалы 25 марта 2012 18:54 (UTC +04:00)
Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан заявил, что рассчитывает на помощь и содействие Москвы в урегулировании ситуации в этой стране, где более года не прекращаются антиправительственные протесты.
Аннан заявил, что рассчитывает на содействие Москвы в урегулировании ситуации в Сирии

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан заявил, что рассчитывает на помощь и содействие Москвы в урегулировании ситуации в этой стране, где более года не прекращаются антиправительственные протесты, сообщает РИА Новости.

"Мы уже провели очень хорошие переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым - сначала в Каире, а сегодня продолжили их в Москве", - сказал Аннан в воскресенье на переговорах с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Очень надеюсь, что нам удастся внести позитивный вклад в решение вопросов в Сирии при самом активном участии РФ", - сказал он.

"Мы рассчитываем, что как всегда мы сможем вновь положиться на помощь и добрые советы со стороны России", - отметил Аннан.

"При моем участии и группы посредников, мы сможем приложить необходимые усилия, чтобы в конечном итоге положить конец этому сложному кровопролитному конфликту с тем, чтобы обеспечить доступ гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается, чтобы в конечном итоге в этом регионе превозобладал мир", - сказал Аннан.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 8 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Лента

Лента новостей