...

Противники кандидата на пост президента Египта Ахмеда Шафика не смогли собрать "марш миллионов" в Каире

Арабские страны Материалы 9 июня 2012 04:32 (UTC +04:00)
Заявленный на пятницу очередной "марш миллионов" в египетской столице против кандидата на пост президента Ахмеда Шафика пока не достиг своих целей.
Противники кандидата на пост президента Египта Ахмеда Шафика не смогли собрать "марш миллионов" в Каире

Заявленный на пятницу очередной "марш миллионов" в египетской столице против кандидата на пост президента Ахмеда Шафика пока не достиг своих целей. Собрать толпы протестующих против продвижения бывшего функционера свергнутого режима помешала, судя по всему, сильная жара - в дневное время на площади Тахрир в центре Каира было больше торговцев, чем демонстрантов. К вечеру их число незначительно возросло, но и после заката солнца там находились всего несколько тысяч человек, которые стойко - в соответствии с девизом марша - пытались протестовать, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако врачам дюжины машин скорой помощи, задействованным для работы на Тахрире, все-таки пришлось потрудиться - восемь человек пострадали от жары и возникшей в какой-то момент давки.

Тем временем, пока демонстранты в очередной раз пытались добиться "изоляции" Шафика и снятия его с выборов, группа молодчиков разгромила предвыборный штаб кандидата. Несколько дней назад было сожжено здание штаба в центре Каира, в пятницу погром был учинен в одной из египетских провинций.

Между тем, Шафик, возглавивший правительство Египта в разгар народных волнений в конце января 2011 года, вновь обрушился с критикой на "Братьев-мусульман", обвинив их в том, что в дни революции они нападали на тюрьмы при помощи "внешних сил". По его словам, исламисты повсеместно действуют исключительно в своих интересах, и "обещанный ими сейчас ренессанс станет возрождением лишь для "братьев", а не родины". Кроме того, Шафик обратился к молодежным движениям, пообещав сохранить Тахрир в качестве рупора свободы и самовыражения, превратив его в подобие Гайд-парка.

Кроме того, в преддверии запланированного на 16-17 июня второго тура президентских выборов уже выбывший из гонки кандидат Абдель Монейм Абу аль-Футух призвал своих сторонников голосовать за Мухаммеда Мурси, выдвиженца "Братьев-мусульман".

Тэги:
Лента

Лента новостей