...

В Тунисе светская партия вышла из состава исламистского правительства

Арабские страны Материалы 11 февраля 2013 01:11 (UTC +04:00)
В Тунисе светская партия "Конгресс за партийную республику", возглавляемая президентом страны, вышла из состава исламистского правительства. Причиной подобного шага стало невыполнение требований партии со стороны исламистов
В Тунисе светская партия вышла из состава исламистского правительства

В Тунисе светская партия "Конгресс за партийную республику", возглавляемая президентом страны, вышла из состава исламистского правительства. Причиной подобного шага стало невыполнение требований партии со стороны исламистов, передает РБК со ссылкой на Reuters.

"Мы в течение недели говорили, что если не произойдет смены министров юстиции и иностранных дел, то мы выйдем из состава правительства", - сказал партийный представитель Бен Амон.

Ранее в отставку пригрозил уйти премьер-министр Хамади Джебали, если его предложения по назначению в правительство министров-технократов не будет выполнено.

Волнения в Тунисе продолжаются с 6 февраля - после убийства главы оппозиционной партии объединенных патриотов-демократов Шокри Белаида. Наблюдатели отмечают, что в стране назревает конфликт между сторонниками концепции светского государства и исламистами.

Тунис стал первой страной, в которой победила революция "Арабской весны". На состоявшихся вслед за тем выборах добились успеха умеренные исламисты из партии "Ан-Нахда", с критикой которых выступал убитый Ш.Белаид.

Лента

Лента новостей