...

Президент Ирака в скором времени вернется на родину после лечения в Германии

Арабские страны Материалы 15 мая 2013 12:39 (UTC +04:00)
Президент Ирака Джаляль Талабани, находящийся уже почти полгода в одной из клиник Германии после перенесенного в середине декабря 2012 года инсульта, в самое ближайшее время возвращается на родину
Президент Ирака в скором времени вернется на родину после лечения в Германии

Президент Ирака Джаляль Талабани, находящийся уже почти полгода в одной из клиник Германии после перенесенного в середине декабря 2012 года инсульта, в самое ближайшее время возвращается на родину, сообщил РИА Новости депутат иракского парламента от правящего блока Али аш-Шалях.

"Состояние здоровья Талабани значительно улучшилось, что позволит ему в самое ближайшее время вернуться к выполнению своих обязанностей в качестве главы государства", - сказал аш-Шалях.

Он также добавил, что на днях в законодательный комитет парламента Ирака поступил запрос от генпрокуратуры страны, в котором содержалось требование принять меры по подготовке досрочных выборов нового президента взамен "утратившего трудоспособность" Джаляля Талабани и ввиду его длительного отсутствия в стране. Однако, по словам депутата, комитет в минувший понедельник отклонил это требование как не соответствующее конституции.

"Президент возвращается на свой пост, кроме того, его заместитель Худейр аль-Хазаи вполне справился со своей миссией в отсутствие главы государства", - подчеркнул аш-Шалях.

Восьмидесятилетний Джаляль Талабани был госпитализирован в немецкую клинику 20 декабря прошлого года в связи с перенесенным инсультом. Все последние месяцы личные врачи иракского президента сообщали об улучшении его здоровья, однако воздерживались от определения даты завершения реабилитационного периода.

Талабани, впервые избранный на пост главы Ирака в 2005 году и переизбранный в 2010 на второй четырехлетний срок, считается первым президентом-курдом в современной истории Ирака.

Тэги:
Лента

Лента новостей