...

Президент Сирии считает запрет на поставки оружия в страну задачей конференции "Женева-2"

Арабские страны Материалы 18 июня 2013 12:35 (UTC +04:00)
Участники международной конференции "Женева-2", которая планируется этим летом, должны договориться о запрете поставок оружия сирийским боевикам
Президент Сирии считает запрет на поставки оружия в страну задачей конференции "Женева-2"

Участники международной конференции "Женева-2", которая планируется этим летом, должны договориться о запрете поставок оружия сирийским боевикам, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, которое было опубликовано во вторник, пишет РИА Новости.

"Если участникам конференции удастся (и это то, на что мы надеемся) запретить ввозить оружие в Сирию, а также остановить проникновение террористов, тогда это будет началом успеха", - заявил Асад.

Он добавил, что в настоящее время в Сирии на стороне террористов воюют представители 29 национальностей.

"Политическое решение (сирийского кризиса) основывается на том, чтобы остановить заброс террористов и ввоз оружия в Сирию. Мы надеемся, что женевская конференция займется этим вопросом. Если удастся принять такое решение, я буду рассматривать конференцию как удачную. Без этого конференция будет безуспешной", - заявил Асад.

Он подчеркнул, что есть страны, которые поддерживают террористов в Сирии и не заинтересованы в успехе конференции. Однако, по словам сирийского президента, если "Женева-2" закончится провалом, это будет означать дальнейшее ухудшение ситуации и "распространение сирийского кризиса на другие страны".

С инициативой проведения конференции по Сирии, которая должна стать продолжением встречи в Женеве 30 июня 2012 года, выступили в начале мая глава МИД РФ Сергей Лавров и глава госдепа США Джон Керри. Страны, поддерживающие сирийскую оппозицию и входящие в группу "друзей Сирии", высказались в поддержку этого мероприятия. На 25 июня запланированы трехсторонние консультации РФ, США и ООН по Сирии, где планируется прояснить детали подготовки конференции.

Тэги:
Лента

Лента новостей