...

Германия не будет поставлять оружие сирийской оппозиции - Ангела Меркель

Арабские страны Материалы 19 июня 2013 17:23 (UTC +04:00)
ФРГ не будет поставлять оружие сирийской оппозиции, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой в Берлине
Германия не будет поставлять оружие сирийской оппозиции - Ангела Меркель

ФРГ не будет поставлять оружие сирийской оппозиции, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой в Берлине, пишет ИТАР-ТАСС.

"Германия руководствуется четкими правовыми предписаниями, согласно которым оружие не поставляется в районы, охваченные гражданской войной, - указала глава правительства ФРГ. - Однако это не означает, что Германия не будет играть конструктивную роль в политическом процессе или в вопросах оказания гуманитарной помощи Сирии".

С ее точки зрения, правительство Башара Асада "утратило свою легитимность".

Теперь, по ее словам, необходимо воплощать в жизнь коммюнике по Сирии, принятое на встрече "большой восьмерки" в Северной Ирландии, и "совместно с Россией предпринимать попытки обеспечить создание переходного правительства" в САР.

Схожую позицию по сирийскому вопросу высказал президент США Барак Обама, выступая на пресс-конференции по итогам прошедших в Берлине переговоров с Ангелой Меркель.

По его словам, режим Башара Асада потерял свою легитимность.

"Он убивает собственный народ, - заявил Обама. - Мы разделяем мнение, что он потерял возможность вернуть легитимность".

Президент США отказался комментировать информацию о предоставлении помощи сирийской оппозиции.

"Я не могу дать комментария по поводу того, что касается нашей поддержки сирийских повстанцев", - сказал президент.

"Мы намерены не допустить применения химического оружия и его попадания в руки тех, кто это оружие мог бы использовать", - подчеркнул президент США.

Тэги:
Лента

Лента новостей