...

Ирак потребует от ООН санкций против Саудовской Аравии за поддержку терроризма

Арабские страны Материалы 18 сентября 2013 12:40 (UTC +04:00)
Парламент Ирака готовит письмо в МИД страны с требованием обратиться в ООН для осуждения политики Саудовской Аравии в регионе и введения международных санкций за поддержку военного конфликта в Сирии и терроризма в целом
Ирак потребует от ООН санкций против Саудовской Аравии за поддержку терроризма

Парламент Ирака готовит письмо в МИД страны с требованием обратиться в ООН для осуждения политики Саудовской Аравии в регионе и введения международных санкций за поддержку военного конфликта в Сирии и терроризма в целом, сообщил в среду РИА Новости представитель правящего блока иракского заксобрания Казым аш-Шамри.

"Саудовская Аравия и Катар оказывают поддержку любым террористическим группировкам по переправке их боевиков в Сирию, помогают деньгами, оружием. Ситуация в Сирии напрямую отражается на всем регионе, я уж не говорю об Ираке, где эти же боевики также совершают теракты", - сказал аш-Шамри.

Он отметил, что "Саудовская Аравия с нынешней внешней политикой представляет угрозу и для международной безопасности, так как поддерживает террористические группировки, действующие не только на Ближнем Востоке".

"ООН обязана обратить на это внимание и наложить санкции на королевство, как когда-то, к примеру, в годы правления в Ираке Саддама Хусейна, санкции применяли к Ираку", - подчеркнул аш-Шамри.

Саудовская Аравия занимает категорическую позицию в поддержку вооруженной оппозиции в сирийском конфликте. Власти Сирии неоднократно обвиняли саудовское королевство в финансировании и вооружении террористических организаций, направляющих в Сирию боевиков.

Ирак некоторое время назад выступил с инициативой политического урегулирования в Сирии, призвав страны региона немедленно прекратить финансирование сторон сирийского конфликта. Саудовская Аравия не поддержала иракский план урегулирования. Багдад заявляет, что война в Сирии напрямую отражается на ситуации с безопасностью в Ираке, где ежедневно сотни мирных жителей гибнут и получают увечья в терактах. Власти Ирака подчеркивают, что протяженная сирийско-иракская граница совершенно прозрачна, боевики и оружие свободно перемещаются между двумя странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей