...

Инспекторы ООН по химоружию начали работу в Сирии с посещения госпиталя в Дамаске

Арабские страны Материалы 27 сентября 2013 15:16 (UTC +04:00)
Инспекторы ООН по химоружию начали работу в Сирии и уже побывали в военном госпитале в Дамаске
Инспекторы ООН по химоружию начали работу в Сирии с посещения госпиталя в Дамаске

Инспекторы ООН по химоружию начали работу в Сирии и уже побывали в военном госпитале в Дамаске, сообщил в пятницу РИА Новости сирийский военный источник.

"В четверг инспекторы посетили военный госпиталь в районе Меззе сирийской столицы, где находятся военнослужащие правительственной армии, предположительно пострадавшие в результате применения химических отравляющих веществ боевиками вооруженной оппозиции", - сказал собеседник агентства.

В пятницу, по словам источника, инспекционных поездок проводиться не будет, так как это выходной день в Сирии, день молитвы для всех мусульман. Сирийцы в этот день предпочитают оставаться дома также из-за того, что по пятницам, как правило, активизируются террористы, учащаются нападения боевиков на объекты военной и гражданской инфраструктуры.

Программа второй инспекционной поездки экспертов ООН, расследующих применения химического оружия в Сирии, включает посещение пригорода Дамаска Джобара, где, по данным сирийских властей, зафиксированы три эпизода использования отравляющих веществ против правительственной армии, а также был обнаружен склад с прекурсорами для изготовления химоружия.

Также, по словам источника, в программе значится посещение города Хан Аль-Асаль в провинции Алеппо, где, по данным сирийских властей, произошел первый случай применения боевых отравляющих веществ боевиками оппозиции. "Даты и порядок посещения этих мест не определены, это связано с обеспечением безопасности", - сказал собеседник агентства.

Тэги:
Лента

Лента новостей