...

Иракская армия взяла в плен несколько десятков боевиков на севере страны

Арабские страны Материалы 26 декабря 2013 16:58 (UTC +04:00)
Иракские военные взяли в плен десятки боевиков в ходе крупномасштабной военной операции "Тигр" на севере страны. Об этом говорится в официальном заявлении министерства обороны страны
Иракская армия взяла в плен несколько десятков боевиков на севере страны

Иракские военные взяли в плен десятки боевиков в ходе крупномасштабной военной операции "Тигр" на севере страны. Об этом говорится в официальном заявлении министерства обороны страны, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабский телеканал "Ас-Сумария".

По данным ведомства, захваченные исламисты принадлежат к террористической группировке "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), связанной с "Аль-Каидой". В числе пленных - один из ключевых командиров этой организации.

Начатая в воскресенье антитеррористическая операция на 600-километровом отрезке границы в Западной пустыне, за ходом которой следит лично премьер-министр страны Нури аль-Малики, носит масштабный характер, в ней принимают участие крупные армейские силы и вертолеты.

Войска перекрыли дороги, по которым перемещаются боевики между Сирией и Ираком, и держат под контролем также шоссе на Иорданию. В минувшие дни иракские власти закрыли границы с Иорданией и Сирией по соображениям безопасности, отрезав пути поставок оружия и боеприпасов боевикам ИГИЛ и других экстремистских группировок. Армейские вертолеты патрулируют провинции Анбар, Найнава, Салах эд-Дин. По данным министерства, из 11 созданных боевиками баз в северной провинции две ликвидированы.

Жесткие меры властей последовали за гибелью в субботу командира седьмой дивизии генерал-майора Мухаммеда аль-Карауи. Он руководил операцией по уничтожению террористов в районе города Рутба (420 километрах к западу от Багдада), где находился их тренировочный лагерь и мастерские по изготовлению взрывчатки. Джип с генералом подорвался на мине. Погибли еще 14 офицеров и солдат, 32 ранены.

По данным военных, экстремистская организация "Исламское государство Ирака и Леванта" ответствена за недавние теракты на севере Ирака, в том числе захват мэрии города Тикрит, здания телестанции в провинции Салах эд-дин, многочисленные нападения на представителей полиции, а также серию терактов против шиитских паломников в ходе праздника "Арбаин", унесших жизни десятков мирных жителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей