...

Глава комитета Совфеда России приветствует решение Египта объявить ХАМАС вне закона

Арабские страны Материалы 4 марта 2014 17:27 (UTC +04:00)
Признание властями Египта движения ХАМАС вне закона, является шагом в борьбе с терроризмом
Глава комитета Совфеда России приветствует решение Египта объявить ХАМАС вне закона

Признание властями Египта движения ХАМАС вне закона, является шагом в борьбе с терроризмом, заявил во вторник РИА Новости глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

По его словам, борьба светских властей Египта с исламистами была бы неполной, если бы на территории страны на законных основаниях действовал ХАМАС.

"Армейское руководство этой страны, по традиции приходящих здесь к власти военных, придерживается светского курса и ведет борьбу с исламистами. Но такая борьба была бы не полной, если бы на территории Египта на законных основаниях действовал ХАМАС", - отметил сенатор.

"Египетское руководство считает, что засевший в Газе ХАМАС активизирует терроризм на Синайском полуострове непосредственно на границе с Египтом. А свергнутые "Братья - мусульмане" состояли в сговоре с крупнейшими террористическими группировками регион, в частности, с Хезболла и ХАМАС", - подчеркнул Маргелов.

Сенатор также привел высказывание президента Сирии Башара Асада, заявившего о том, что после падения режима "Братьев-мусульман" в Египте можно говорить "о конце политического Ислама: " мы не приемлем, чтобы ислам опускался до уровня политики, поскольку религия выше политики". "Конечно, это сильное высказывание даже в масштабах региона, но к ситуации в Египте вполне применимо", - сказал Маргелов.

Так что объявление вне закона ХАМАС - это шаг в борьбе с терроризмом, резюмировал сенатор. ХАМАС сразу же назвал этот шаг египетского руководства "выпадом против всего палестинского народа". Между тем, ХАМАС не представляет весь палестинский народ и находится в конфронтации с правящей на Западном берегу ФАТХ.

Тэги:
Лента

Лента новостей