...

Путин обсудит с премьером Ирака обострение ситуации в регионе

Арабские страны Материалы 20 июня 2014 15:16 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин обсудит в пятницу по телефону с премьером Ирака Нури аль-Малики обострение ситуации в регионе, которое вызывает серьезное беспокойство, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков
Путин обсудит с премьером Ирака обострение ситуации в регионе

Президент России Владимир Путин обсудит в пятницу по телефону с премьером Ирака Нури аль-Малики обострение ситуации в регионе, которое вызывает серьезное беспокойство, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в начале июня, когда боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", воевавшей до последнего времени в Сирии, захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении начать наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные захвачены в плен и казнены боевиками.

"Сегодня вечером состоится телефонный разговор с премьером Ирака Малики, будут обсуждать разгул терроризма в Ираке, что вызывает серьезное беспокойство", - сказал Ушаков журналистам.

В Москве считают, что сложившая в Ираке трагическая ситуация еще раз показывает, к чему приводят масштабные авантюры в обход коллективных решений международного сообщества. Комментируя просьбу Ирака о венной помощи США, в МИД РФ подчеркнули, что любые меры силового и военного воздействия могут быть санкционированы только Советом безопасности ООН. США вторглись в Ирак в 2003 году с целью свержения режима Саддама Хусейна. Американские войска были выведены из страны в 2011 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей