...

Израильские войска сбили беспилотник ХАМАС и продолжили бомбежки Газы

Арабские страны Материалы 14 июля 2014 11:58 (UTC +04:00)
Израильские войска в понедельник атаковали около 40 целей в секторе Газа и сбили над югом станы палестинский беспилотник неизвестного назначения
Израильские войска сбили беспилотник ХАМАС и продолжили бомбежки Газы

Израильские войска в понедельник атаковали около 40 целей в секторе Газа и сбили над югом страны палестинский беспилотник неизвестного назначения, передает РИА Новости со ссылкой на армейскую пресс-службу.

К концу первой недели операция "Нерушимая скала" все еще сводится к дистанционным ударам с воздуха и моря по правящему в анклаве движению ХАМАС и союзным ему группировкам, продолжающим массированные ракетные обстрелы крупнейших городов Израиля. По сведениям новостного интернет-ресурса "Уай-нет", израильский военно-политический кабинет высказался за сохранение нынешнего формата кампании, унесшей жизни свыше 170 палестинцев, при продолжении подготовки к возможному наземному вторжению, чреватому ростом потерь.

"С полуночи были выпущены около 20 палестинских ракет, из которых 12 упали в Израиле и семь были перехвачены. В ответ израильские ВВС атаковали за ночь свыше 40 объектов террористической активности в секторе Газа", - говорится в армейской сводке. Среди ночных целей - мечеть в центральной части анклава, где, как говорят военные, размещался склад оружия и боеприпасов. Утром комплекс ПВО Patriot сбил над Ашдодом, крупнейшим городом юга Израиля, беспилотный летательный аппарат, вторгшийся в воздушное пространство страны из сектора Газа.

Всего с начала операции в Газе были атакованы 1470 целей, в том числе 770 ракетных пусковых установок, 69 тренировочных лагерей и баз боевиков, 63 объекта, где производилось или хранилось оружие. Израильские военные говорят о двукратном росте интенсивности ударов по сравнению с прошлой кампанией. "За восемь дней "Облачного столпа" в 2012 году было атаковано 1,1 тысячи объектов, сейчас эта планка взята за четыре дня. Рост - 200 процентов. Все разведсообщество работает над пополнением банка целей, которых нам и так хватит на недели при нынешних темпах", - сказал иностранным журналистам представитель командования ВВС.

По данным палестинских медиков, за ночь погибли двое жителей анклава. Общее число жертв достигло 172 человек, раненых - 1250. С израильской стороны погибших нет, несмотря на то, что с начала кампании боевики выпустили по районам, где живут пять из восьми миллионов израильтян, более 980 ракет. Из них 760 упали на территории Израиля, еще 200 были сбиты батареями ПРО "Железный купол", которые, по заверению военных, с вероятностью 90 процентов перехватывают снаряды, летящие на городские кварталы. В частности, благодаря "Железному куполу" ежедневные обстрелы Тель-Авива еще ни разу не завершились падением ракет в черте 400-тысячного города.

"Все усилия ХАМАС в военной сфере выглядят беспомощными перед оборонительным и наступательным потенциалом Армии обороны Израиля, особенно явно пасуя перед подавляющей эффективностью системы "Железный купол". Однако всего одной ракеты, поразившей крупный населенный пункт, может оказаться достаточно, чтобы картина полностью изменилась", - пишет бывший начальник военной разведки АМАН Амос Ядлин, предлагая сворачивать операцию, уже восстановившую фактор сдерживания в отношениях с боевиками сектора Газа.

Израильские политики и военные дают понять, что перед войсками не стоит задача свержения режима ХАМАС, которому предстоит усвоить преподанные уроки и реализовывать на практике будущие мирные договоренности. "Операция начиналась не ради свержения ХАМАС, а для того, чтобы восстановить мир на юге... В будущем мы хотели бы видеть ХАМАС ослабленным правителем Газы, но без наступательных возможностей", - цитирует "Уай-нет" высокопоставленный источник в Армии обороны Израиля.

Тэги:
Лента

Лента новостей