...

Не менее 20 человек погибли при взрыве в столице Йемена

Арабские страны Материалы 9 октября 2014 12:52 (UTC +04:00)
Не менее 20 человек погибли в результате взрыва в столице Йемена Сане
Не менее 20 человек погибли при взрыве в столице Йемена

Не менее 20 человек погибли в результате взрыва в столице Йемена Сане, передает в четверг РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По данным агентства, на площади Тахрир подорвался смертник. Как заявляют очевидцы, много людей ранены.

В Йемене с 2011 года после мирной смены власти сохраняется нестабильная обстановка. Несмотря на предпринимаемые властями меры по стабилизации ситуации, на юге страны не прекращаются теракты боевиков "Аль-Каиды", которая считается одной из наиболее опасных террористических организаций в регионе. В операции против боевиков принимают участие сотни добровольцев из числа так называемых народных дружин, поддерживающих армию в борьбе с терроризмом.

Обстановка в ряде кварталов Саны, преимущественно на севере, в настоящее время остается нестабильной. Мятежники из группировки "Аль-Хуси" (хуситы) - вооруженной шиитской организации - контролируют въезды в город, занимают жилища, принадлежащие местным жителям, а также используют заброшенные здания в качестве складов для оружия и боеприпасов. Причиной всплеска насилия в Йемене стало сокращение субсидий на нефтепродукты, что, в свою очередь, привело к росту цен на топливо примерно в два раза и вызвало мощнейший резонанс в йеменском обществе, в особенности, в рядах хуситов.

Тэги:
Лента

Лента новостей