...

Попытки осуществить госпереворот в Сирии не прекращались 50 лет – президент

Арабские страны Материалы 27 марта 2015 12:23 (UTC +04:00)
Попытки сменить извне власть в Сирии не прекращались в течение последних 50 лет
Попытки осуществить госпереворот в Сирии не прекращались 50 лет – президент

Попытки сменить извне власть в Сирии не прекращались в течение последних 50 лет, заявил российским журналистам сирийский президент Башар Асад, передает РИА Новости.

"Эти попытки не прекращались в течение немногим более 50 лет",- заявил он.

Асад пояснил, что эта деятельность велась на двух направлениях: во-первых, это прямые попытки свергнуть власть, во-вторых, попытки ослабить государство изнутри, в том числе путем установления блокады.

"Были также попытки ослабить страну изнутри через людей, ментально и своими устремлениями связанных с Западом, а не с нами. Они были восхищены Западом, испытывали перед ним комплекс неполноценности и работали в его интересах", - заявил президент Сирии.

"Эти посягательства не прекратятся, пока Запад мыслит категориями эпохи колониализма и пока есть государства, которые не приемлют иностранного вмешательства в свои внутренние дела, в число которых входят Россия, Сирия, Иран и многие другие страны мира", - добавил он.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки "Исламское государство", объявившие 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях Ирака и Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей