...

Власти провинции Салах-эд-Дин в Ираке заявили об освобождении от ИГ

Арабские страны Материалы 24 сентября 2016 17:39 (UTC +04:00)
Глава провинции Салах-эд-Дин на севере Ирака заявил, что последний город, захваченный в ней группировкой "Исламское государство", теперь освобожден
Власти провинции Салах-эд-Дин в Ираке заявили об освобождении от ИГ

Глава провинции Салах-эд-Дин на севере Ирака заявил, что последний город, захваченный в ней группировкой "Исламское государство", теперь освобожден, передает РИА Новости со ссылкой на иракский телеканал Al Sumaria.

По сообщению канала, последним оплотом террористов в провинции оставался населенный пункт Зауия к югу от Шергата - освобожденного в четверг стратегически важного города на подступах к "столице" ИГ Мосулу.

"Поздравляем народ Ирака с победой над боевиками ИГ и освобождением последнего оплота террористов в Салах-эд-Дине", - цитирует канал заявление губернатора Ахмеда аль-Джабури.

Губернатор призвал восстановить разрушенное и помочь возвращению переселенцев. Он отметил, что местные власти приложат усилия, чтобы укрепить безопасность и бороться с радикальной идеологией.

Ранее в субботу террористы-смертники атаковали КПП на въезде в город Тикрит - столицу провинции Салах-эд-Дин. Жертвами теракта стали не менее 13 правоохранителей, десятки получили ранения. Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна группировка, но ранее аналогичные атаки в Ираке устраивали боевики ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей