...

Аббас призвал Евросоюз скорее признать Палестину

Арабские страны Материалы 22 января 2018 18:00 (UTC +04:00)
Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас перед встречей с главами МИД стран-членов ЕС призвал Евросоюз поскорее признать палестинское государство
Аббас призвал Евросоюз скорее признать Палестину

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас перед встречей с главами МИД стран-членов ЕС призвал Евросоюз поскорее признать палестинское государство, чтобы подвигнуть палестинцев продолжать мирно ожидать урегулирования ближневосточной проблемы, передает РИА Новости.

"Мы уважаем позицию ЕС. Мы действительно считаем ЕС настоящим партнером и другом. Поэтому мы призываем его страны-члены быстро признать палестинское государство. И подтверждаем, что нет противоречия между признанием и возобновлением переговоров", — сказал Аббас журналистам перед встречей с министрами.

По его словам, "это бы подвигло палестинский народ продолжить надеяться на мир и ждать, пока мир не будет установлен". "Это открыло бы двери к миру и подвигло бы палестинский народ продолжать придерживаться культуры мира, существующей на протяжении нескольких поколений", — заявил палестинский лидер.

Он отметил, что палестинская сторона "намерена продолжать выполнять подписанные с другими сторонами и с Израилем договоренности".

"Но в то же время мы призываем Израиль сыграть свою роль и выполнить эти договоры. Нельзя представлять себе, чтобы договоры выполняла только одна сторона", — сказал Аббас.

Ранее, комментируя ожидания от встречи с Аббасом, высокопоставленный представитель ЕС сообщил журналистам, что признание Палестины государством не значится в числе приоритетов в повестке Евросоюза. При этом он отметил, что на заседании "один или два министра" могут поднять этот вопрос, учитывая, что некоторые страны ЕС уже признали Палестину.

Тэги:
Лента

Лента новостей