...

Беларуси и Японии важно сформировать новый формат партнерства

Беларусь Материалы 25 апреля 2016 14:52 (UTC +04:00)
Беларуси и Японии важно сохранить существующий и сформировать новый формат партнерства
Беларуси и Японии важно сформировать новый формат партнерства

Беларуси и Японии важно сохранить существующий и сформировать новый формат партнерства, заявил в понедельник первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский на встрече с парламентским заместителем министра иностранных дел Японии Мики Ямадой, сообщили Белта в пресс-службе белорусского правительства.

"Полагаю, что будущее наших отношений лежит в плоскости развития полноценного экономического взаимодействия. Наша страна обладает выгодным геополитическим положением, современной инфраструктурой, высокопродуктивным конкурентоспособным сельским хозяйством. Беларусь является достойным и надежным партнером Японии в Восточно-Европейском регионе", - отметил Василий Матюшевский.

Первый вице-премьер озвучил наиболее перспективные направления сотрудничества двух стран.

"Как нам кажется, мы могли бы эффективно сотрудничать в технологической, производственной, научной и других сферах. Беларусь могла бы стать отличной площадкой для развития производства высококачественной конкурентоспособной продукции японских компаний с последующей реализацией как на масштабном рынке ЕС, так и на рынке ЕАЭС, - заявил он. - В этой связи для нас была бы ценной поддержка внешнеполитического ведомства и правительства Японии в целом. Мы искренне надеемся на дальнейшее развитие наших двусторонних взаимоотношений".

Василий Матюшевский отметил, что в текущем году отмечается 30-летие аварии на Чернобыльской АЭС и 5-летие катастрофы на АЭС "Фукусима-1".

"Пожалуй, в мире нет других стран, подобных Беларуси и Японии, которые настолько сильно испытали бы на себе последствия аварии на атомных станциях,- заявил Василий Матюшевский. - В свое время Япония была одной из первых стран, оказавших Беларуси помощь в минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Мы искренне признательны за поддержку и реальную помощь, которую на протяжении 30 лет нам оказывало и продолжает оказывать правительство Японии".

В свою очередь, узнав об аварии на АЭС "Фукусима", Беларусь при содействии Международного Комитета Красного Креста незамедлительно отправила помощь дружественному японскому народу.

"Мы в Беларуси прошли долгий путь по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и приобрели большой опыт по минимизации и реабилитации пострадавших территорий. Поэтому мы искренне готовы открыто делиться своим опытом с Японией", - подчеркнул Василий Матюшевский.

Мики Ямада выразила благодарность правительству Беларуси за теплый прием и отметила, что Япония рассматривает Беларусь в качестве важного и надежного партнера.

Тэги:
Лента

Лента новостей