...

Минобороны КНР потребовало от США прекратить провокации в Южно-Китайском море

Китай Материалы 11 февраля 2019 20:22 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты должны прекратить провокационные действия в Южно-Китайском море, в противном случае ВС КНР прибегнут к вынужденным ответным мерам.
Минобороны КНР потребовало от США прекратить провокации в Южно-Китайском море

Соединенные Штаты должны прекратить провокационные действия в Южно-Китайском море, в противном случае ВС КНР прибегнут к вынужденным ответным мерам. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в понедельник министерством обороны Китая, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мы настаиваем на том, чтобы американская сторона прекратила соответствующие провокации - войска южного военного округа КНР будут пристально следить за ситуацией и, в случае необходимости, предпримут необходимые действия, будут твердо защищать национальную безопасность и суверенитет", - говорится в документе, опубликованном на официальной странице ведомства в социальной сети Wechat.

Ранее информационное агентство Reuters сообщило, что два ракетных эсминца ВМС США демонстративно прошли в понедельник у одного из островов Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море в пределах зоны, которую Пекин провозгласил своими территориальными водами. По данным агентства, проход был осуществлен в рамках американских операций по обеспечению свободы судоходства у стратегически важного рифа Мисчиф. США уже неоднократно направляли свои боевые корабли в этот район, демонстрируя то, что они не признают права КНР на эту акваторию.

Вашингтон также осуждает Пекин за то, что тот укрепляет и расширяет находящиеся под ее контролем острова в Южно-Китайском море, усиливая там свое военное присутствие. КНР считает практически всю эту акваторию своими территориальными водами

Тэги:
Лента

Лента новостей