...

Штайнмайер считает предложения Обамы по ПРО новым шагом к партнерству в Европе

Европа Материалы 17 сентября 2009 20:46 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал высказывания президента США Барака Обамы, который в четверг пригласил Россию к сотрудничеству в сфере разработки новейшей системы ПРО в Европе, новым шагом к сотрудничеству.
Штайнмайер считает предложения Обамы по ПРО новым шагом к партнерству в Европе

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал высказывания президента США Барака Обамы, который в четверг пригласил Россию к сотрудничеству в сфере разработки новейшей системы ПРО в Европе, новым шагом к сотрудничеству, передает РИА Новости.

"Сегодняшний шаг администрации Обамы - это сигнал всем партнерам, что американское правительство стремится к совместным решениям. Это правильный путь", - заявил Штайнмайер, которого цитирует пресс-служба МИД ФРГ.

В своем выступлении Обама пригласил Россию к сотрудничеству в разработке новейшей системы ПРО и подчеркнул, что система будет направлена на отражение потенциальной угрозы со стороны Ирана. Вопрос о ПРО оставался единственным серьезным разногласием между Москвой и Вашингтоном после того, как Барак Обама занял Овальный кабинет.

"Я рад, что благодаря сегодняшнему решению у нас есть возможность еще раз заново обсудить тему противоракетной обороны в Европе со всеми партнерами", - сказал немецкий министр.

О намерении пересмотреть планы по размещению в Восточной Европе элементов системы ПРО, вызывавшие резкую критику России, Обама говорил еще в ходе предвыборной кампании. Представители американской администрации не раз уверяли, что система ПРО будет направлена не против России, а против потенциальной угрозы, исходящей от Ирана.

Лента

Лента новостей