...

Число заболевших вирусом A/H1N1 в Эстонии резко выросло

Европа Материалы 20 ноября 2009 21:07 (UTC +04:00)
Сразу 60 новых случаев заражения вирусом гриппа A/H1N1 зафиксированы в Эстонии за эту неделю, число заболевших достигло 269, сообщила в пятницу Инспекция здравоохранения страны.
Число заболевших вирусом A/H1N1 в Эстонии резко выросло

Сразу 60 новых случаев заражения вирусом гриппа A/H1N1 зафиксированы в Эстонии за эту неделю, число заболевших достигло 269, сообщила в пятницу Инспекция здравоохранения страны, пишет РИА Новости.

Эстонские медики с начала мая, когда был зарегистрирован первый случай заболевания гриппом A/H1N1, и до начала ноября регистрировали в среднем за неделю менее десяти новых случаев заболевания свиным гриппом. Однако с начала ноября число заболевших новым вирусом стало расти, достигая 50-70 случаев в неделю.

По состоянию на 20 ноября лаборатория инспекции провела анализ 965 проб с подозрением на свиной грипп, из которых 269 оказались положительными. По данным медиков, среди заболевших преобладают дети и молодежь в возрасте от 10 до 19 лет.
У людей старше 50 лет подтверждены лишь единичные случаи заболевания.

Министерство социальных дел Эстонии сообщило, что первая партия вакцины против вируса A/H1N1 поступит в страну 7 декабря. Предполагается, что будет доставлено примерно 100 тысяч доз вакцины.

Сначала вакцинацию пройдут представители так называемых групп риска - работники здравоохранения, дети, взрослые, страдающие хроническими болезнями, беременные женщины.

Лента

Лента новостей