...

ЕС приступает к имплементации переходного торгового соглашения с Сербией

Европа Материалы 8 декабря 2009 21:21 (UTC +04:00)
Евросоюз приступает к имплементации переходного торгового соглашения с Сербией.
ЕС приступает к имплементации переходного торгового соглашения с Сербией

Евросоюз приступает к имплементации переходного торгового соглашения с Сербией, такое решение приняли во вторник на заседании в Брюсселе главы МИД 27 стран Евросоюза, пишет РИА Новости.

"Совет (министров иностранных дел) решил, что Союз (Евросоюз) начнет имплементировать временное соглашение с Сербией", - говорится в материалах по итогам совещания.

Переходное торговое соглашение подписано Сербией с Евросоюзом в апреле 2008 года, однако его вступление в силу было заблокировано Нидерландами, считавшими, что сербские власти в недостаточно полной мере сотрудничают с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), расследующим военные преступления.

Накануне было объявлено о решении Нидерландов по разблокированию переходного торгового соглашения вследствие возросшего уровня сотрудничества Белграда с МТБЮ.

Вступление в Евросоюз является главным внешнеполитическим приоритетом Сербии. Эта балканская республика в 2009 году собиралась подать заявку на вступление в ЕС, однако для этого было необходимо, чтобы Нидерланды разблокировали переходное торговое соглашение.
Во второй декаде декабря этого года ЕС вводит безвизовый режим с Сербией.

По оценке экспертов, это решение стало важным шагом на пути сближения Сербии с ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей