...

Михаэль Шумахер возвращается в "Формулу-1"

Европа Материалы 13 декабря 2009 13:50 (UTC +04:00)
Семикратный чемпион мира по автогонкам немец Михаэль Шумахер близок к возвращению на трассу "Формулы-1". По сведениям из конфиденциальных источников, "Красный барон" согласовал условия годичного контракта с командой "Мерседес", которая пришла на смену нынешнему обладателю Кубка конструкторов "конюшне" "Браун".
Михаэль Шумахер возвращается в "Формулу-1"

Семикратный чемпион мира по автогонкам немец Михаэль Шумахер близок к возвращению на трассу "Формулы-1". По сведениям из конфиденциальных источников, "Красный барон" согласовал условия годичного контракта с командой "Мерседес", которая пришла на смену нынешнему обладателю Кубка конструкторов "конюшне" "Браун", пишет Вести.

Шумахер в следующем сезоне будет выступать за "Мерседес", если его нормальное состояние подтвердит медицинское обследование, сообщают немецкие издания "Бильд" и "Фокус". Надо отметить, что официально эта информация не подтверждена, и руководство "Мерседеса", как и сам немецкий чемпион пока отказываются от комментариев.

Тем не менее, "дыма без огня не бывает". Тем более, что слухи о возвращении семикратного чемпиона мира в команду действующих пилотов ходят очень давно. Первым об этом сообщил Эдди Джордан, в недавнем прошлом руководитель одноименной формулической "конюшни". И бывший босс команды "Джордан" считает вероятность возвращения Шумахера высокой, прежде всего, потому, что в данном случае совпадают интересы самого гонщика и немецкого концерна "Мерседес", который на сезон-2010 года выставит две команды. Британский "Макларен" давно уже использует моторы из Германии, а нынешний обладатель Кубка конструкторов команда "Браун Гран-при" подписала с "Мерседесом" длительное соглашение.

При этом еще осенью возможности Шумахера сесть за руль немецкой машины могло препятствовать действующее соглашение с итальянской командой "Феррари". Но совсем недавно "Скудерия" дала Шуми "вольную". Эксперты полагают, что сделано это было не только в интересах самого чемпиона и конкурентов из "Мерседеса": в "Феррари" вполне разумно рассудили, что возвращение в гонки такой известной личности, как Михаэль Шумахер, привлечет к чемпионату "Формулы-1" большое внимание публики.

Мало того, стоит напомнить, что нынешним летом руководители "Феррари" всерьез рассматривали вопрос о выступлении Шумахера за итальянскую "конюшню" вместо травмированного бразильского гонщика Фелипе Массы. Тогда немецкому чемпиону помешали последствия собственной травмы, которую он получил, гоняясь на мотоцикле.

И именно это - нынешнее состояние здоровья Шумахера, - может стать единственным препятствием на пути возвращения знаменитого гонщика на формулические трассы. Но, как сообщает независимый источник из стана "Мерседеса", там всерьез рассчитывают найти наилучшую замену чемпиону мира британцу Дженсону Баттону, который осенью подписал соглашение с командой "Макларен-Мерседес". И кандидатура Михаэля Шумахера видится немецким владельцам "конюшни" оптимальной.

Лента

Лента новостей