...

Немецкие авто стали чаще ломаться

Европа Материалы 26 декабря 2009 05:52 (UTC +04:00)
В Германии растет число неисправных автомобилей. Эксперты связывают эту тенденцию с последствиями кризиса – у автовладельцев стало меньше доступных средств, чтобы поддерживать свою машину в надлежащем состоянии.
Немецкие авто стали чаще ломаться

В Германии растет число неисправных автомобилей. Эксперты связывают эту тенденцию с последствиями кризиса - у автовладельцев стало меньше доступных средств, чтобы поддерживать свою машину в надлежащем состоянии.

В 2009 году доля машин, не прошедших технический осмотр в Германии выросла и теперь составляет 17,6 процента. То есть, с первого раза техосмотр не прошла каждая шестая машина их числа тех, которым предстояло его пройти, пишет ДНИ.

Техосмотр в ФРГ проводит не полиция, а две независимые организации - DEKRA и TUV, имеющие лицензию на контроль технического состояния любых машин и механизмов. Проверка осуществляется по стандартным методикам с помощью сертифицированного оборудования. Инспекторы оценивают степень безопасности автомобиля и его соответствие нормативным требованиям. Интервалы между техосмотрами составляют, как правило, два года. При покупке новой машины первый техосмотр может быть предусмотрен и после трех лет эксплуатации.

TUV и DEKRA - конкурирующие структуры, но в одном вопросе они сейчас едины: техническое состояние автопарка Германии ухудшилось. Данные о том, что 17,6 процентов машин не прошли техосмотр, взяты из ежегодного отчета, который отражает результаты 15 миллионов осмотров в 2009 году.

В отчете TUV хорошо прослеживается динамика роста числа дефектов. Различные неполадки были выявлены у пяти процентов машин в возрасте до трех лет. Число пятилетних машин с дефектами было уже вдвое больше. Дефекты имели 15 процентов семилетних машин, 20 процентов "девятилеток" и 25 процентов одиннадцатилетних. Наиболее частыми неисправностями являются недостаточная эффективность тормозов, повреждения глушителя, большой люфт в системе рулевого управления, а также неполадки в работе светотехники. У машин старше пяти лет нередко ржавеет рама или несущая конструкция.

Естественно, чем старше машина, тем больше дефектов у нее могут обнаружить. DEKRA требует сейчас подвергать ежегодному техосмотру автомобили старше восьми лет, так как у машин-"девятилеток" отмечено вдвое больше опасных дефектов, чем у авто пятилетнего возраста. Согласно статистике, 40 процентов дефектов относятся к тормозам, половина - к ходовой части и колесам. Особой проблемой является то, что на старых машинах в Германии ездит, прежде всего, молодежь, у которой на новые автомобили просто нет денег. На возрастную группу от 18 до 24 лет, составляющую менее девяти процентов населения, приходится 20 процентов аварий.

Представители TUV и DEKRA объясняют рост числа дефектов кризисом: у людей нет времени, желания и денег для профилактики, сообщает "Немецкая Волна".

Тэги:
Лента

Лента новостей