...

Президент Сербии проинформирует СБ ООН об угрозе безопасности на Балканах

Европа Материалы 22 января 2010 04:42 (UTC +04:00)
Президент Сербии Борис Тадич проинформирует Совет Безопасности ООН в пятницу об угрозе безопасности на Балканах в связи с последними заявлениями президента Хорватии Степана Месича по ситуации вокруг Боснии и Герцеговины, сообщается на сайте главы сербского государства, пишет РИА Новости.
Президент Сербии проинформирует СБ ООН об угрозе безопасности на Балканах

Президент Сербии Борис Тадич проинформирует Совет Безопасности ООН в пятницу об угрозе безопасности на Балканах в связи с последними заявлениями президента Хорватии Степана Месича по ситуации вокруг Боснии и Герцеговины, сообщается на сайте главы сербского государства, пишет РИА Новости.
Совбез ООН проведет в пятницу заседание, в ходе которого будет рассматриваться положение в крае Косово, провозгласившем в 2008 году независимость от Сербии в одностороннем порядке. Тадич отбывает в Нью-Йорк, чтобы принять участие в заседании СБ ООН. Власти Сербии планирует использовать эту возможность для предметного разговора о ситуации в регионе.
Месич заявил 18 января журналистам в Загребе, что в случае проведения руководством Республики Сербской (РС) в составе БиГ референдума по выходу сербских территорий из БиГ хорватским войскам следовало бы блокировать Посавинский коридор, после чего РС сразу бы исчезла. Посавинский коридор шириной примерно 15 километров разделяет РС на западную и восточную части в районе округа Брчко, который находится на северо-востоке БиГ, в непосредственной близости от границы с Хорватией. Этот коридор имеет стратегическое значение. Во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов за Посавинский коридор велись ожесточенные бои.
Высказывание Месича, покидающего 18 февраля свой пост, попали в прессу и вызвали критику со стороны хорватских политиков, ряда балканских лидеров и представителей Евросоюза. Наиболее острой была реакция руководства Сербии и Республики Сербской в БиГ.
Тадич назвал заявление Месича "явным разжиганием войны и угрозой безопасности в регионе".
Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война, которая продолжалась до 1995 года. Конфликт завершился подписанием Дейтонского соглашения (1995), в котором определено нынешнее устройство Боснии и Герцеговины.
БиГ состоит из двух образований (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных образований, над которыми стоит единый президиум и совет министров. Боснийские мусульмане, сербы и хорваты являются тремя государствообазующими народами БиГ.
Власти Сербии неоднократно заявляли, что поддерживают Дейтонское соглашение и территориальную целостность БиГ. Президент Тадич подчеркивал, что не поддержал бы идею проведения референдума о выходе Республики Сербской из состава БиГ.
Власти Республики Сербской также заявляют о своей полной приверженности Дейтонскому соглашению и отсутствии планов разрушения страны. В то же время премьер-министр РС Милорад Додик говорит о необходимости проведения референдума по вопросу о поддержке Дейтонского соглашения.
Политик утверждает, что таким способом он хотел бы добиться сохранения статуса и полномочий, которыми РС обладает в рамках БиГ в соответствии с конституцией страны. По оценке Додика, этот статус оказался под угрозой из-за ряда решений Высокого представителя в БиГ (международного администратора), обладающего исключительными полномочиями, а также из-за планов проведения в стране конституционной реформы, направленной на централизацию.
Западные страны критически относятся к идее Додика о проведении подобного референдума. Некоторые политики Республики Сербской считают, что вопрос о проведении референдума служит лишь интересам Додика и ведет к усилению политической напряженности в регионе.
Россия считает, что власти РС полностью соблюдают Дейтонское соглашение и не ставят под сомнение территориальную целостность БиГ.
Месич уходит со своего поста 18 февраля 2010 года в связи с истечением второго пятилетнего мандата. Новым президентом Хорватии станет Иво Йосипович, избранный 10 января 2010 года. Йосипович заявил, что использование вооруженных сил в отношение РС "не рассматривается в качестве варианта".

Тэги:
Лента

Лента новостей