...

Самоубийство Маккуина стало продолжением цепи смертей его близких

Европа Материалы 12 февраля 2010 12:42 (UTC +04:00)
Известный в мире моды британский дизайнер Александр Маккуин свел счеты с жизнью.
Самоубийство Маккуина стало продолжением цепи смертей его близких

Известный в мире моды британский дизайнер Александр Маккуин свел счеты с жизнью. Тело 40-летнего британца было обнаружено в его собственном доме в Лондоне. Что стало причиной такого шага, полиции не известно. Семья дизайнера, который четырежды был признан лучшим модельером Британии, также хранит молчание, передают Вести.

Всего через несколько дней в Лондоне должна была открыться неделя высокой моды. Коллекция Александра Маккуина, по традиции, должна была стать одной из самых заметных на подиуме. Он был на пике своей карьеры, он был всеми любим. Как гласит сухая запись из полицейской сводки, тело 40-летнего мужчины без признаков насильственной смерти было обнаружено в доме на Грин-стрит. Дизайнер повесился в собственных апартаментах.

В офисе Маккуина все шокированы. И даже еще не приняли решение, состоится ли показ его коллекции в Лондоне. Александр Маккуин был из тех, про кого говорят - он сделал себя сам. Сын лондонского таксиста, причем не единственный, в семье было еще пятеро детей, уже в 16 лет бросил школу, чтобы пойти работать в ателье, где шили костюмы, в том числе для принца Чарльза. За 4 года он научился многому и его нанял на работу известный японский модельер. Затем был Милан и обучение в школе дизайна в Британии. В 1997 Маккуин уже арт-директо дома Живанши, затем работает на Гуччи, а потом запускает свою линию. Его каждая коллекция - это успех и признание. На приемах в его одежде регулярно появляются Сара Джессика Паркер и Рианна, Бьорк и Шерил Коул. Модельер четыре раза был признан лучшим модным дизайнером Великобритании.

Но последние годы он жил в депрессии после ухода из жизни своей музы и близкого друга, журналистки Изабеллы Блоу. Она также покончила жизнь самоубийством. А всего несколько дней назад, 2 февраля, у дизайнера умерла мать. И все записи, которые с тех пор Маккуин делал в "Твиттере", сквозят отчаянием и болью. Возможно, от этой трагедии модельер оправиться так и не смог. Коллеги Маккуина по цеху до сих пор не верят в произошедшее. Редактор британской версии Vogue Александра Шулман говорит, что Александр Маккуин стал образцом для целого поколения дизайнеров, он был гениален, его воображение не знало границ. Одна из записей в "Твиттере" гласит: "Мир лондонской моды без Маккуина будет то же, что ткань без нити".

Лента

Лента новостей