...

Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния закрыли воздушное пространство

Европа Материалы 16 апреля 2010 19:51 (UTC +04:00)
Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния закрыли свое воздушное пространство в связи с извержением вулкана в Исландии, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс, пишет РИА Новости.

Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния закрыли свое воздушное пространство в связи с извержением вулкана в Исландии, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс, пишет РИА Новости.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось в среду, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Европы. Согласно данным экспертов, выбросы пепла после извержения вулкана представляют опасность для турбин авиационных двигателей, а также могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

По данным агентства, Чехия приостановила авиасообщение полностью. Ранее чешское управление гражданской авиации сообщало, что страна закрыла свое воздушное пространство лишь частично, в 12:00 мск отменив все гражданские авиарейсы на северо-западе страны.

В свою очередь, в Словакии авиасообщение было прекращено в 17:00 мск. Как отмечала представитель словацкого управления по воздушному контролю Анико Фодорова (Aniko Fodorova), эти меры распространялись "на все воздушное пространство Словакии". По предварительным данным, авиасообщение будет восстановлено лишь в воскресенье.

Примеру этих двух стран решила последовать и Венгрия. Как сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на местное управление гражданской авиации, воздушное пространство страны будет закрыто, начиная с 21:00 мск.
Наконец, Румыния закроет свое воздушное пространство частично с 4:00 мск субботы. По данным Франс Пресс, будут отменены авиарейсы на северо-западе страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей