...

Парламент Франции обсудит законопроект о запрете ношения паранджи

Европа Материалы 6 июля 2010 08:52 (UTC +04:00)
Национальное собрание Франции приступает во вторник к рассмотрению законопроекта, запрещающего или значительно ограничивающего ношение в стране паранджи и других видов одежды, скрывающих лицо женщин
Парламент Франции обсудит законопроект о запрете ношения паранджи

Национальное собрание Франции приступает во вторник к рассмотрению законопроекта, запрещающего или значительно ограничивающего ношение в стране паранджи и других видов одежды, скрывающих лицо женщин, сообщают Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС,

Выносимый правительством на обсуждение текст предусматривает полный запрет на ношение паранджи и никаба в общественных местах. Наказание за нарушение новых правил устанавливается в виде штрафа в 150 евро, который может быть дополнен или заменен прослушиванием курса лекций о нормах гражданского поведения. Мужчинам, заставляющим женщин носить паранджу или никаб, предусмотрено наказание сроком до года тюрьмы плюс штраф в 15 тысяч евро.

Ряд проведенных в предыдущие месяцы опросов общественного мнения показали, что большая часть населения Франции поддерживает идею принятия этого закона.

Проект, однако, вызвал бурные споры во французском обществе. В частности ряд специалистов по вопросам религии указывают на то, что подобный закон может обострить отношения с мусульманской общиной Франции, вызвать ее радикализацию.

С весьма осторожных позиций выступает в этой связи и Государственный совет - высшая инстанция административной юстиции страны. Он предложил ввести ограничения на ношение паранджи лишь в госучреждениях и в транспорте. Полный запрет ношения такого вида одежды эксперты совета считают "юридически необоснованным". Юристы предупредили, что новый закон может быть отменен Конституционным советом Франции и подвергнуться критике Европейского суда по правам человека.

После обсуждения в нижней палате законопроект будет передан в сенат, где его рассмотрение продолжится осенью. В случае принятия закона Франция станет второй страной в Европе, запретившей ношение паранджи. Ранее такое решение было принято парламентом Бельгии.

Лента

Лента новостей