...

Глава МИД Италии выразил удовлетворение в связи с арестом Ассанжа

Европа Материалы 7 декабря 2010 17:38 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини выразил удовлетворение в связи с арестом основателем сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который, по информации британских СМИ, был произведен полицией Великобритании во вторник.
Глава МИД Италии выразил удовлетворение в связи с арестом Ассанжа

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини выразил удовлетворение в связи с арестом основателем сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который, по информации британских СМИ, был произведен полицией Великобритании во вторник, пишет РИА Новости.

"Пора было это сделать. Международное окружение, к счастью, возымело успех", - заявил глава итальянского МИД в беседе с журналистами.

Австралиец Ассанж был объявлен в международный розыск по решению судебных властей Швеции, которые обвиняют его в изнасиловании и сексуальных домогательствах. По запросу шведской прокуратуры Интерпол распространил среди всех 188 стран-участниц этой организации так называемое "красное уведомление", что означало внесение Ассанжа в список самых опасных разыскиваемых лиц.
"Ассанж принес зло дипломатическим отношениям, и я надеюсь, что он будет допрошен и подвергнут судебному процессу, как это устанавливает закон", - заявил Фраттини.

Министр иностранных дел Италии с самого начала скандального дела вокруг обнародования на WikiLeaks документов американской дипломатической переписки, весьма болезненно реагировал на действия Ассанжа.

Еще до публикации документов Фраттини сравнил акцию Wikileaks с "11 сентября для дипломатии". Затем он неоднократно резко высказывался об обнародовании депеш дипломатов США, назвав это попыткой "уничтожить мир" и "атакой на стабильность междунардного сообщества". Министр сразу призвал все страны "к сплоченной реакции без комментариев", однако сам он с начала скандала неоднократно был вынужден комментировать публикации на Wikileaks.
После выдачи Интерполом мандата на международный розыск и арест Ассанжа Фраттини назвал это "справделивым решением" и выразил надежду на скорейшее задержание основателя Wikileaks.

Адвокаты Ассанжа Марк Стивенс и Бьорн Хуртиг заявили, что будут оспаривать попытки экстрадировать своего клиента в Швецию в случае его задержания.

Бизкие к Ассанжу лица ранее заявляли, что его жизни в настоящее время грозит опасность.

Лента

Лента новостей