...

Внучка Альберта Эйнштейна жила и умерла в бедности

Европа Материалы 23 апреля 2011 12:29 (UTC +04:00)
В Калифорнии умерла внучка Альберта Эйнштейна, 70-летняя Эвелин Эйнштейн.
Внучка Альберта Эйнштейна жила и умерла в бедности

В Калифорнии умерла внучка Альберта Эйнштейна, 70-летняя Эвелин Эйнштейн. Она умерла в бедности, хотя ее знаменитый дед оставил после себя имущества на десятки миллионов долларов.

Гений был в плохих отношениях с семьей, и лишил детей наследства, оставив все имущество и право на использование своего имени Еврейскому университету в Иерусалиме. Позже потомки ученого пытались отсудить хотя бы часть наследства, но напрасно.

Эвелин Эйнштейн (приемная дочь второго сына ученого Ханса) прожила тяжелую жизнь. Хотя она владела пятью языками, получила степень магистра средневековой литературы в престижном университете Беркли, ее карьера не сложилась. Женщине пришлось сменить множество профессий: от офицера полиции до ловца собак, сообщает Укринформ со ссылкой на ТСН.

После смерти Эйнштейна в 1955 году все его имущество, в том числе документы, было передано Еврейскому университету в Иерусалиме. В настоящий момент имя гения ежегодно приносит институту 10 миллионов долларов - среди покойных знаменитостей, которые больше всего "зарабатывают", по рейтингу журнала Forbes Эйнштейн занял восьмое место.

Лента

Лента новостей