...

Президент Сербии Тадич отрицает, что правительство знало, где скрывается Младич

Европа Материалы 27 мая 2011 04:54 (UTC +04:00)
Президент Сербии Борис Тадич отверг в интервью телекомпании CNN утверждения о том, что сербские власти знали в течении многих лет о местонахождении бывшего командующей армией боснийских сербов Ратко Младича
Президент Сербии Тадич отрицает, что правительство знало, где скрывается Младич

Президент Сербии Борис Тадич отверг в интервью телекомпании CNN утверждения о том, что сербские власти знали в течении многих лет о местонахождении бывшего командующей армией боснийских сербов Ратко Младича, арестованного в четверг, пишет РИА Новости.

Младич, которого Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет в военных преступлениях во время боснийского конфликта 1992-1995 годов, был арестован 26 мая утром на территории Сербии в ходе спецоперации сербской полиции.

Власти страны начали процедуру его выдачи в Гаагу.
В ряде СМИ прозвучали предположения о том, что власти Сербии и ранее знали о местонахождении Младича. С таким утверждением выступил член президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич, а также некоторые другие политики и эксперты.

"Это чистая бессмыслица", - сказал Тадич, комментируя подобные высказывания.
Сербские власти приложили значительные усилия для ареста бывшего военного командира боснийских сербов, сказал президент, добавив, что в ближайшие дни Младич будет доставлен в Гаагу.

Тадич добавил, что не ожидает дестабилизации ситуации в стране из-за ареста Младича.

В четверг полиция не допустила в нескольких городах страны проведения стихийных акций протеста против ареста Младича. Наиболее крупные выступления прошли в городе Нови-Сад, где на улицы вышли до 500 человек. Сообщатся, то в результате стычки с полицией двое демонстрантов получили ранения. Десятки людей зарержны за нарушение общественного порядка.

Лента

Лента новостей