...

В Лондоне произошли столкновения националистов c полицией

Европа Материалы 4 сентября 2011 02:40 (UTC +04:00)
В Лондоне в субботу произошли столкновения полиции и крайне правых националистов из организации "Английская лига защиты", передает Associated Press.
В Лондоне произошли столкновения националистов c полицией

В Лондоне в субботу произошли столкновения полиции и крайне правых националистов из организации "Английская лига защиты", передает Associated Press.

Сотни членов организации вышли на улицы, несмотря на временный запрет на проведение демонстраций в некоторых районах Лондона, наложенный Министерством внутренних дел Великобритании после массовых беспорядков, поразивших британскую столицу в начале августа, сообщает РБК.

О сегодняшней демонстрации было известно заранее, поэтому улицы Лондона патрулировали усиленные наряды полиции - более 3 тыс. стражей правопорядка в специальной экипировке для борьбы с уличными беспорядками. Во время выступлений правые активисты вступали в конфликт с полицейскими, закидывали их бутылками и обстреливали фейерверками.

Стоит отметить, что Английская лига защиты позиционирует себя как мирная организация, выступающая против исламского экстремизма. В частности, она предлагает запретить въезд в страну иммигрантам из мусульманских стран. Большинство предыдущих демонстраций лиги неизменно приводили к уличным стычкам и вспышкам насилия.

В августовских беспорядках приняло участие большое количество выходцев из других стран, поэтому власти Британии опасаются, что за сегодняшними демонстрациями последуют стычки между английскими националистами и иммигрантами.

Напомним, массовые беспорядки начались 6 августа 2011г. в окраинном районе Лондона Тоттенхэм. Их участники, преимущественно представители этнических меньшинств, выступили против "излишней жестокости полиции", проявленной при задержании предполагаемого наркоторговца. Жители лондонских пригородов принялись жечь автомобили и громить магазины. 7 августа беспорядки распространились на другие города Англии. Остановить их удалось лишь через несколько дней. В ходе беспорядков погибли три человека, несколько десятков человек пострадали.

Лента

Лента новостей