...

ЕС будет убеждать Россию в необходимости введения санкций против Сирии

Европа Материалы 14 декабря 2011 00:42 (UTC +04:00)
Евросоюз надеется убедить РФ в необходимости введения жестких санкций в отношении Сирии. Об этом сегодня заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. По словам главы европейской дипломатической службы, данная проблематика будет озвучена на саммите Россия-ЕС, которой пройдет в Брюсселе 14-15 декабря.
ЕС будет убеждать Россию в необходимости введения санкций против Сирии

Евросоюз надеется убедить РФ в необходимости введения жестких санкций в отношении Сирии. Об этом сегодня заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. По словам главы европейской дипломатической службы, данная проблематика будет озвучена на саммите Россия-ЕС, которой пройдет в Брюсселе 14-15 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я надеюсь, что Совбез ООН прореагирует на ситуацию в регионе, - отметила она. - Обстановка в Сирии по-прежнему остается крайне напряженной, все постоянные члены СБ ООН, включая Россию, должны взять на себя ответственность за ситуацию в регионе". "Мы будем добиваться единой позиции по данному вопросу со стороны международного сообщества, - продолжила Эштон. - Наша задача ослабить и изолировать режим Башара Асада, чтобы заставить его отказаться от применения насилия против собственного народа".

Ранее сегодня заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия "не пропустит новую резолюцию по Сирии, если в ней прямо или косвенно будет говориться о возможности силового вмешательства в сирийские дела".

Тэги:
Лента

Лента новостей