...

Евросоюз и Израиль достигли соглашения о создании единого воздушного пространства

Европа Материалы 22 марта 2012 23:12 (UTC +04:00)
Евросоюз и Израиль в четверг достигли соглашения о создании единого воздушного пространства, говорится в официальном заявлении Еврокомиссии.
Евросоюз и Израиль достигли соглашения о создании единого воздушного пространства

Евросоюз и Израиль в четверг достигли соглашения о создании единого воздушного пространства, говорится в официальном заявлении Еврокомиссии, сообщает РИА Новости.

"Всеобъемлющее соглашение в сфере авиаперевозок, достигнутое сегодня в Тель-Авиве, крайне важно для дальнейшего укрепления связей между Израилем и Евросоюзом в области экономики, торговли и туризма. Израиль - ключевой партнер ЕС, и данное соглашение поможет достичь унификации нормативных требований в авиационной промышленности", - приводятся в релизе слова вице-президента Еврокомиссии и комиссара по транспорту Сийма Калласа.

Соглашение предполагает вхождение Израиля в единое воздушное пространство ЕС. Для этого ему будет необходимо привести нормы регулировании в сфере авиаперевозок и требования к безопасности рейсов в соответствие с общеевропейскими.

В результате соглашения партнеры смогут осуществлять прямые рейсы в любые пункты на территории друг друга. На данный момент прямое авиасообщение осуществляет между Тель-Авивом и 16 европейскими государствами. Партнеры планируют полностью открыть друг для друга рынок воздушных авиаперевозок к началу туристического сезона летом 2017 года.

Переговоры по вопросу объединения воздушных пространств партнеров велись, начиная с 2008 года. Авиаперевозки между Израилем и ЕС составляют значительную долю в общем объеме авиаперевозок обоих партнеров. На 2010 год пассажиропоток достигал 6,75 миллиона человек, согласно данным, приведенным в пресс-релизе. После вступления соглашения в силу ожидается увеличение числа пассажиров на фоне снижения цен на авиабилеты.

Соглашение заменит двусторонние договоренности между странами-членами ЕС и Израилем, действующие на сегодняшний день.

Тэги:
Лента

Лента новостей