...

Президент Кипра просит следственную комиссию проверить счета его родственников

Европа Материалы 2 апреля 2013 16:36 (UTC +04:00)
Президент Кипра Никос Анастасиадис просит комиссию по расследованию причин кризиса в банковском секторе тщательно расследовать публикации о якобы переводе компаниями его родственников десятков миллионов евро со счетов банка Laiki накануне решения Еврогруппы о списании депозитов
Президент Кипра просит следственную комиссию проверить счета его родственников

Президент Кипра Никос Анастасиадис просит комиссию по расследованию причин кризиса в банковском секторе тщательно расследовать публикации о якобы переводе компаниями его родственников десятков миллионов евро со счетов банка Laiki накануне решения Еврогруппы о списании депозитов, пишет РИА Новости.

Во вторник комиссия собралась на первое заседание и трое ее членов - бывшие судьи Верховного суда - принесли присягу, сообщает правительственное бюро информации.

В воскресенье орган оппозиционной коммунистической партии АКЕЛ, газета "Харавги" написала, что компания Loutsios & Sons Ltd, принадлежащая родственникам президента, 12 и 13 марта, за три дня до Еврогруппы, потребовала досрочной оплаты пяти векселей Laiki на 21 миллион евро, а деньги переправила в Лондон. Газета просила также проверить данные о переводе родственниками президента - супругами Антисом и Катей Луциос - 5 миллионов евро с общего счета в Laiki 1 марта в банки Deutsche Bank и Barclays и 24 миллионов евро 29 января 2013 года. По соглашению с Еврогруппой, банк Laiki подлежит реструктуризации, списания с депозитов могут составить до 80%.

"Поскольку в эти дни я сам нахожусь под прицелом критики, я вас прошу в приоритетном порядке и особо строго изучить все, что касается меня прямо или косвенно, и прошу вас не ограничиваться только родственниками со стороны жены, но расширить расследование и на бизнес юридической фирмы, в которой до недавнего времени я был партнером", - сказал президент Кипра.

Выступая на церемонии принесения присяги членами комиссии, Анастасиадис сказал, что нынешнее бедственное положение экономики и народа стали результатом взаимодействия факторов как внешних, так и внутренних. "Серия действий или бездействие лиц, уполномоченных распоряжаться экономикой и банковской системой, привели на грань банкротства страну, к ликвидации одного из крупнейших банков и миллиардным убыткам от обесценивания депозитов в другом", - сказал президент, отметив, что пострадавшие граждане требуют найти и наказать виновных.

Тэги:
Лента

Лента новостей