...

Главы МИД стран ЕС обсудят предметные финансовые и визовые санкции против Украины

Европа Материалы 19 февраля 2014 17:27 (UTC +04:00)
Главы МИД стран Евросоюза обсудят в четверг финансовые санкции и визовые ограничения против возможных ответственных за насилие на Украине
Главы МИД стран ЕС обсудят предметные финансовые и визовые санкции против Украины

Главы МИД стран Евросоюза обсудят в четверг финансовые санкции и визовые ограничения против возможных ответственных за насилие на Украине, передает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея.

"Евросоюз ответит на ухудшение ситуации, включая точечные меры. Министры иностранных дел завтра на встрече обсудят предметные меры, такие как финансовые санкции и визовые ограничения для тех, кто несет ответственность за насилие и использование чрезмерной силы", - заявил председатель Европейского совета.

Беспорядки в Киеве возобновились 18 февраля, в день заседания парламента Украины, на котором оппозиция требовала восстановить конституцию 2004 года. Радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни в машины и милиционеров. По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие. Медики отмечают, что всего за медицинской помощью обратился 351, госпитализирован 241 участник массовых мероприятий, погибли 26 человек, среди погибших - десять сотрудников правоохранительных органов. Более 70 сотрудников правоохранительных органов получили огнестрельные ранения во время столкновений с радикалами.

Массовые акции на Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей