...

Милиция освободила здание Донецкой обладминистрации, задержаны 70 человек - МВД Украины

Европа Материалы 6 марта 2014 12:12 (UTC +04:00)
Сотрудники правоохранительных органов в четверг утром освободили здание Донецкой областной государственной администрации, где пятого марта расположились сторонники проведения местного референдума, задержаны около 70 человек.
Милиция освободила здание Донецкой обладминистрации, задержаны 70 человек - МВД Украины

Сотрудники правоохранительных органов в четверг утром освободили здание Донецкой областной государственной администрации, где пятого марта расположились сторонники проведения местного референдума, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя начальника донецкого городского управления МВД в Донецкой области Николая Крюченко. Задержаны около 70 человек.

В милиции также подтвердили информацию о задержании "народного губернатора" Павла Губарева.

Сейчас здание администрации оцеплено сотрудниками правоохранительных органов, центральных вход заблокирован спецтехникой, в самом здании и на прилегающей площади осуществляется уборка.

В среду несколько сотен сторонников референдума по статусу Донецкой области заняли здание областной администрации. Протестующие вошли в помещение сессионного зала областного совета и в кабинет губернатора и установили там российский флаг. После этого часть протестующих направилась на площадь Ленина, где проходил альтернативный митинг в поддержку территориальной целостности страны.

По окончании этого митинга между демонстрантами завязалась драка. В результате происшествия пострадали семь человек. Ранее по факту захвата здания администрации милиция завела уголовное дело, которое затем было передано в следственный отдел СБУ в Донецкой области. Со своей стороны СБУ также начала дело "по факту посягательств на территориальную целостность Украины".

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей