...

Лидеры западных стран приостанавливают членство России в G8

Европа Материалы 18 марта 2014 13:24 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус во вторник сообщил о решении "группы восьми" приостановить членство России в этой организации
Лидеры западных стран приостанавливают членство России в G8

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус во вторник сообщил о решении "группы восьми" приостановить членство России в этой организации, передает агентство "Интерфакс".

"То, что касается G8, - так сказать, политической формы диалога крупных держав в целом, мы приняли решение приостановить членство России", - сказал Фабиус в эфире французской радиостанции "Эроп-1".

При этом он добавил, что "сегодня вечером все семь крупных держав соберутся вместе, но без России". Он не уточнил деталей и места проведения этой встречи.

В то же время, по словам министра, "на данный момент приглашение президенту России посетить Францию шестого июня остается в силе".

Во Франции шестого июня будет отмечаться 70-я годовщина высадки союзнических сил в Нормандии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью "Комсомольской правде" ранее заявил, что Россия не будет вносить изменения во внешнюю политику из-за резких заявлений представителей стран, входящих в "восьмерку". По его словам, Россия продолжает работать с этими странами в обычном режиме. "Мы воспринимаем это с сожалением", - ответил он на вопрос о готовности России к жестким заявлениям со стороны западных партнеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей