...

Украина договорилась с Россией о выводе всех украинских военных из Крыма с вооружением - минобороны

Европа Материалы 25 марта 2014 13:41 (UTC +04:00)
Накануне в ходе разговора начальника Генерального штаба ВС Украины Михаила Куцина с начальником Генерального штаба ВС России Валерием Герасимовым была достигнута договоренность относительно выведения украинских воинских частей из Крыма в полном составе “с вооружением на штатной основе”
Украина договорилась с Россией о выводе всех украинских военных из Крыма с вооружением - минобороны

Накануне в ходе разговора начальника Генерального штаба ВС Украины Михаила Куцина с начальником Генерального штаба ВС России Валерием Герасимовым была достигнута договоренность относительно выведения украинских воинских частей из Крыма в полном составе "с вооружением на штатной основе". Об этом во вторник сообщил на заседании парламента исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх, передает УНИАН.

Он отметил, что на сегодня запланированы переговоры первого заместителя начальника Генштаба Украины ВСУ Геннадия Воробьева с заместителем министра обороны РФ Дмитрием Булгаковым относительно механизма и порядка выполнения достигнутых договоренностей.

По словам Тенюха, на сегодняшний день есть план, в соответствии с которым, в первую очередь, состоится выведение личного состава и вооружения, техники, сил и средств ПВО, кораблей и материально-технических средств.

Тенюх считает, что данные средства позволят "сохранить ядро Военно-морских сил, вооружения и военную технику для дальнейшего повышения обороноспособности Украины".

Тенюх отметил, что стоимость имущества, которое находится в Крыму, "оценивается в 11 миллиардов 439 тысяч", однако не уточнил в какой именно валюте.

По его словам, объем боеприпасов, которые необходимо вывезти из Крыма, составляет "36 тысяч тонн".

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей