...

Евросоюз обеспокоен ситуацией в трех регионах Украины

Европа Материалы 7 апреля 2014 16:10 (UTC +04:00)
Евросоюз обеспокоен ситуацией в трех регионах Украины. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон - Майя Косьянчич
Евросоюз обеспокоен ситуацией в трех регионах Украины

Евросоюз обеспокоен ситуацией в трех регионах Украины. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон - Майя Косьянчич, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы внимательно и с обеспокоенностью следим за развитием ситуации", - сказала она журналистам в Брюсселе.

При этом Косьянчич отметила, что "все политические требования на Украине должны совершаться ненасильственными методами и в соответствии с демократическими стандартами и законом", и в данном плане предстоящие на Украине президентские выборы являются "хорошим для этого форумом".

"Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины, и в этом плане мы поддерживаем украинское правительство. Мы продолжим призывать к деэскалации кризиса и избежанию дальнейшей дестабилизации ситуации в стране", - сказала представитель Кэтрин Эштон.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей