...

Приднестровье обратилось к ООН, ОБСЕ и России с просьбой о признании независимости

Европа Материалы 16 апреля 2014 17:05 (UTC +04:00)
Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской республики на заседании в среду принял обращение к президенту РФ, Госдуме и Совету Федерации, а также к ООН и ОБСЕ о признании независимости Приднестровья. В обращении приднестровские законодатели напомнили о результатах референдума 17 сентября 2006 года, по итогам которого более 97 процентов жителей Приднестровья высказались за ее независимость с последующим присоединением к России.
Приднестровье обратилось к ООН, ОБСЕ и России с просьбой о признании независимости

Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики на заседании в среду принял обращение к президенту РФ, Госдуме и Совету Федерации, а также к ООН и ОБСЕ о признании независимости Приднестровья. В обращении приднестровские законодатели напомнили о результатах референдума 17 сентября 2006 года, по итогам которого более 97 процентов жителей Приднестровья высказались за ее независимость с последующим присоединением к России, передает агентство "Интерфакс"

"Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии - плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к РФ, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие. Согласно общепризнанным нормам международного права, право народа на самоопределение должно быть основой политических решений, каждое государство обязано это право уважать", - говорится в обращении.

В сентябре 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В марте 1992 года в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами и Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Вооруженная фаза противостояния прекратилась только после ввода в зону конфликта частей российской армии.

Тэги:
Лента

Лента новостей